Per un appunatamento:
+39 338 1960871
info@claudiaagostino.it




Che hai diritto a DETRAZIONI FISCALI?

Il Ministero della Salute ritiene equiparabili le prestazioni professionali dello psicologo e dello psichiatra alle prestazioni sanitarie rese da un medico, potendo i cittadini avvalersi di tale prestazioni anche senza prescrizione medica. E' pertanto possibile ammettere alla detrazione di cui all'art. 15, comma 1, lett. c) del TUIR le prestazioni sanitaria rese da psicologi e psicoterapeuti per finalità terapeutiche senza prescrizione.(circolare N.20/E del 13/05/2011 dell'Agenzia delle Entrate)